Federazione Italiana Sport Croquet
 
Home Contatti Eventi 2018
La Federazione
I Circoli
Il Croquet
News
Links

Agostini e Fabbri si aggiudicano la "Coppa Primavera" 2014 del Circolo Lucchese Croquet

La "Coppa Primavera" 2014 organizzata il 7 e 8 Giugno dal Circolo Lucchese Croquet ha visto l'affermazione indiscussa della coppia Alberto Agostini - Moreno Fabbri contro cui soltanto Giovanni e Andrea Borella, sia nel girone di qualificazione che in semifinale, sono arrivati vicini a strappare un set, mentre in tutte le partite disputate contro le altre tre coppie partecipanti (Claudio Manetti - Luigi Corti, Ezio Roveda - Giancarlo Zago e Roberto Lazzarini - Pietro Lastrucci, poi sostituito da Clara Lazzarini) il punteggio è sempre stato largamente a favore di Agostini-Fabbri.

Coppa Primavera 2014
Alberto AGOSTINI - Moreno FABBRI
Claudio MANETTI - Luigi CORTI
Roberto LAZZARINI - Clara LAZZARINI
Giovanni BORELLA - Andrea BORELLA
Ezio ROVEDA - Giancarlo ZAGO

Girone di qualificazione

  Vittorie Diff. archetti
Alberto Agostini - Moreno Fabbri 4 +20
Roberto Lazzarini - Pietro Lastrucci/Clara Lazzarini 2 +3
Claudio Manetti - Luigi Corti 2 -4
Giovanni Borella - Andrea Borella 1 -6
Ezio Roveda - Giancarlo Zago 1 -13

Incontri girone di qualificazione

G. Borella - A. Borella R. Lazzarini - P. Lastrucci 10-8
R. Lazzarini - P. Lastrucci E. Roveda - G. Zago 10-3
A. Agostini - M. Fabbri C. Manetti - L. Corti 10-4
C. Manetti - L. Corti G. Borella - A. Borella 10-9
A. Agostini - M. Fabbri E. Roveda - G. Zago 10-4
E. Roveda - G. Zago G. Borella - A. Borella 10-5
A. Agostini - M. Fabbri G. Borella - A. Borella 10-8
R. Lazzarini - C. Lazzarini C. Manetti - L. Corti 10-6
A. Agostini - M. Fabbri R. Lazzarini - C. Lazzarini 10-4
C. Manetti - L. Corti E. Roveda - G. Zago 10-5

Playoff

A. Agostini - M. Fabbri

 

 

 
 

 

 

 

 

A. Agostini-M. Fabbri

 

 

 

7-0 / 7-6

 

 

G. Borella - A. Borella

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A. Agostini - M. Fabbri

1° Classificati

 

 

7-0 / 7-4

 

C. Manetti - L. Corti

 

 

 

 

 

 

 

 

C. Manetti - L. Corti

 

 

 

7-4 / 7-4

 

 

R. Lazzarini - C. Lazzarini

 

C. Manetti - L. Corti

2° Classificati
       
       
 

R. Lazzarini - C. Lazzarini

   
   

R. Lazzarini - C. Lazzarini

3° Classificati
 

G. Borella - A. Borella

10-9
 
       
   

G. Borella - A. Borella

4° Classificati